Что грозит, если работник на рабочем месте оказался в алкогольном состоянии?

Поймали выпившего на работе

Добрый вечер,поймали на работе в нетрезвом состояние.написал объяснительную,повезли на мед.свидет.,показало 0.580 промиль,вызвали на совет.увольняют по статье 81тк пункт б.подскажите что делать

, Иван, г. Калуга
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Иван. Скорее всего увольнения вам не избежать. Рекомендую вам согласовать с работодателем увольнение по собственному желанию без Внесении в трудовую. Основания увольнения в связи с нарушением условий трудового договора.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер! Не хочется Вас огорчать, но это действительно прямое основание для увольнения.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Поэтому остается только обращаться к руководству и просить на первый раз ограничиться выговором или замечанием, не увольняя работника.