Как отказаться от нескольких метров в общежитии, чтобы не платить за них?

Здравствуйте,у меня такая ситуация ,Я проживаю в семейном общежитие,в блоке 4 комнате,собственников только 3!!! а 4ая соседка получила от работы комнату (она у нее не в собственности),эта соседка занимает слишком много места в местах общего пользования! у нее прописаны только она и ее совершеннолетний сын! но и есть сожитель,который так же проживает на этой территории вот уже 15 лет! на общие взносы она не складывается,постоянно ругаються и не дают другим покоя ,занимает техническое помещения(повесил на него замок,на что права ей никто не давал) ,наставила очень много шкафов и хлама на кухне и в коридорах! что нам делать!? мы хотим отказаться от некоторых метров ,на которых у нее наставлены шкафы и прочий завал ,что бы за них платила она,а не мы! как нам быть!?

, Мария, г. Нижний Новгород
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отказаться от площадей, излишне занятых Вашей соседкой, Вы не можете.

Наиболее приемлемый выход:

1. Обратиться с письменной жалобой в организацию, предоставившую жилое помещение в найм, о нарушении ЖК в части занятия мест общего пользования и оплаты по их содержанию. Кроме того — проживание не зарегистрированного лица .

2. Если ответа не будет или ответ Вас не устроит, в судебном порядке определять порядок использования мест общего пользования, вплоть до уточнения на картинке расположения столов и шкафов.