Муж хочет лишить меня материнских прав за то, что оставила его с ребенком на 34 дня

Добрый день,подскажите как мне быть,бывший муж подает в суд на лишения меня материнских прав.Какая ситуация у нас.Мы граждане Украины,уже 2 года я работаю в МО но все это время езжу регулярно на Украину или привожу сына в Россию ,Самый большой срок что ребенок был без меня 34дня,так как у дедушки в России была сложная операция (рак легких)и я попросила мужа чтоб ребенок это время был у него.Это единственный раз что я просила его посидеть с ребенком.После этого момента он сказал что я "кукушка" и он подает на лишение мат.прав.До этого момента я просила и пыталась договориться чтоб он дал мне бессрочный выезд в РФ до совершеннолетия сына,но все попытки = 0,он давал мне то на месяц то на 3.Последнее разрешение он дал на год и за 7мес. до окончания подает в суд(Алименты платит 1000грн. без решения суда. 1,5 года назад я подавала в суд чтоб добиться разрешения на выезд ,что бы учебное время сын ходил в школу со мной а на всех каникулах я привозила бы сына в Украину отцу,но суд дал мне отрицательный ответ( Муж обеспечен и при разводе нас разводили в 3х судах,подделывал справки что я лежала в психиатрической больнице и нахожусь на учете.он готов всех купить ,сказал мне это открыто.Что мне делать,помогите...

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Основания лишения родительских прав в России изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, содержание которой цитирую ниже. А как там, по законам Украины решается этот вопрос я не знаю. Если он обратится в Украинский суд, то вопрос, соответственно, будет решаться по законам Украины. По нашим законам (ст. 28 ГПК РФ) он должен обратиться в суд по месту Вашего проживания. Во всяком случае, то повод, что Вы написали, никак не может служить основанием для лишения Вас родительских прав. Полагаю, что в Украине также. Похоже, Ваш бывший муж преданный современной политике Украины и ненавидит россиян, потому и хочет забрать ребенка в Украину.

Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.