Может ли родитель собственника участка в СНТ быть председателем СНТ?

собственник ребенок земельного участка в СНТ. Может ли его родитель быть членом правления и председателем?

, Евгения Овчаренко, г. Шелехов
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Согласно ч.1 ст. 64 СК РФ "Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий."

Соответственно, так как родитель представляет интересы ребенка и является законным представителем, он может совершать действия такого характера.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Все вопросы СНТ урегулированы Законом № 66 — ФЗ. Если ознакомитесь, то узнаете, что правление СНТ, его председатель избираются из членов СНТ, решением общего собрания. Кроме того, можно быть собственником земельного участка в СНТ, но не быть его членом, а потому в таком виде вопрос задан не корректно.