Могу ли я в судебном порядке решить вопрос о месте проживания детей?

Здравствуйте! Я в разводе и у меня есть двое детей от прошлого брака, дети проживают с матерью (бывшей женой), так как я месяц через месяц уезжаю на работу (работаю вахтовым методом) я детей не вижу а когда приезжаю домой забираю детей к себе но их мать все время детей забирает домой без моего согласия. Вопрос такой. Могу ля в судебном порядке решить вопрос о том что пока я дома дети на законном основании находятся у меня и что бы моя бывшая жена даже и не думала ко мне приходить и требовать детей?

, Борис, г. Полевской
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте!

В силу статей 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на воспитание родителями, всестороннее развитие и обеспечение его интересов. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями и другими родственниками. В соответствии со статьями 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

На основании статьи 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от своего ребенка, имеет право на общение с ним и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В Постановлении Пленума от 27 мая 1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (пункт №8) Верховный Суд РФ разъяснил, что в случае, если родители не смогли прийти к соглашению об определении порядка общения детьми, отдельно проживающим родителем, то данный спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Борис, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Борис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да. Вам нужно подать исковое заявление о порядке общения с детьми.

Так подробно описать какой порядок общения Вы хотите установить , что дети не против и что у Вас имеются все условия для их проживания.

Удачи!