Как собственникам взаимодействовать с РСО в соответствии со ст 155 ч 7 1 без посредничества УК?

как конкретно должен быть напечатан пункт в листе голосования собственников мкд о взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями о поставке коммунальных услуг (электроэнергия, холодная вода, водоотведение, горячая вод и отопление), начислении платы и т.п. напрямую в соответствии со ст 155 ч.7.1, чтобы управляющая компания не смогла помешать собственникам оплачивать за поставленные коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающие организации? формулировка должна быть такой, чтобы ук ни к одному слову не смогла придраться и переиначить.

, Елена, г. Новокузнецк
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Так и пропишите в решении общего собрания как указано в п. 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

«Собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме решили вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами»

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, я так же являюсь директором управляющей компании, поэтому вот такая вот именно формулировка вам нужна:

1.Распределение объема коммунальных услуг в размере превышения объема коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Поручение ресурсоснабжающим организациям получать из местного бюджета субсидии на компенсацию (возмещение) выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, возникающих из-за разницы в размере платы граждан и тарифов организаций коммунального комплекса.

2. Поручить управляющей компании заключение агентских договоров на поставку ресурсов с ресурсоснабжающими организациями, поручить ресурсоснабжающим организация производить сбор и начисление денежных средств от собственников жилых и нежилых помещений.