Можно ли заключать с ООО договор, если его руководство не фигурирует в документах ООО?

Нашла ООО имеющую услугу по банкротству фл, но смущает то что ООО имеет 3 учредителей, а в договоре указаны совсем другие данные и тех учредителей нет впомине, хотя инн и огрн совпадают. В случае расторжения договора и требования возврата денег с кого потом взыскивать, мало ли всякое бывает. Вправе ли третье лицо подписывать такие сделки. может это филиал, но фио этого руководителя нигде не написано. Вправе ли руководители офисов заключать договора вместо генеральных и прочих директоров(учредителей) чтобы не выкинуть напрасно деньги и надежды на списание долгов.

, Анна, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Подписывать от имени ООО Договора имеют право не только учредители.

Потребуйте от директора филиала или консультанта (лица которое подписывает договор) доверенность на право подписания договора и представление интересов юр. лица.

В случае спора вашим оппонентом в суде будут не учредители, а именно юр. лицо (ООО), поэтому фактически роли не играет. Есть печать, есть реквизиты юр. лица, есть существенные условия — договор действителен. Но если вы переживаете, требуете письменное подтверждение права подписи.

От себя добавлю, что процесс процедуры банкротства ФЛ больше построено на доверии, чем на договоре, поскольку «светить» таким договором не рекомендуется, особенно, если у вас система ежемесячного продления или перезаключения договора. С момента введения процедуры вы не имеете права заключать подобные сделки без согласия фин. управляющего, а договор оказания услуг на сумму 100 тыс. вызовет подозрения, поскольку вы не докажите почему направили эти деньги не на погашение долгов.

Поэтому Вы либо доверяете юристам и представляемому ими фин. управляющему, либо ищите других.

Удачи Вам в решении Ваших вопросов и скорейшего избавления от долгов.

С уважением, Соловьев Е.А.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Руководитель организации вправе передоверить часть своих полномочий, в том числе по по подписанию договоров, другому работнику.
Но для этого должны быть оформлена доверенность. При этом в договоре обычно должна быть фраза наподобие «действующий по доверенности».
Если организация имеет филиала, то это должно быть указано в ЕГРЮЛ. Филиал конечно в юридическом смысле, а не «представительство», «дополнительный офис» и т.п.