Как подать в суд новый иск за фальсификацию доказательств?

Как подать в суд новый иск на фальсификацию доказательств,если решение принято без рассмотрения судом доказательств,заявленных в заявлении о подложности документов(обжалуется).Как подать заявление в суд и по какой статье за фальсификацию доков,о которых мы узнали только из судебного заседания,ранее(до суда) ответчик их не предоставлял.

В суде первой инстанции приняли заявление от истца о подложности доказательств,но не приняли приложение к нему.Ответчик возразил.

Суд просил предоставить это приложение(протокол ОС)в надлежащем виде.Видео ОС приобщить отказали(устно)

В протоколе суда это записано:заявление принять,приложение отклонить(?)

Написали апелляцию-сослались на принятое заявление и отказ от предоставления приложения(протокол ОС и сопутствующие докенты).Заявления о подложности (посмотрю еще) вроде в деле нет,

если суд примет иск до завершения суда по апелляции,не возникнет ли потом отказа в связи с решением апелляции оставить без удовлетворения жалобу.Есть постановление полиции об отказе подложных документов и подложной печати в соотв.со ст.330-самоуправство,ст .327 УК проигнорировали органы (полагаем между ними есть связь)может начать обжаловать это постановление ,а не отдельный иск? Как поступить.

Уточнение от клиента

Заявление о фальсификации нужно подавать только в арбитражный суд или можно от стороны истца к ответчику ( СНТ-председатель товарищества) в городской суд-федеральный. Спор о подделке протоколов собрания .

, Ольга, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Возможно целесообразно направить в Следственный комитет заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности»?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо подавать в суд заявление о фальсификации доказательств.

АПК РФ, Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением
 в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного
 другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если
 лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно
 его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным
 законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации
 доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие
 доказательства или принимает иные меры.

2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

Если фальсификация будет доказана, лицо, представившее такое доказательство может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ.