Отец строил дом с братом, а брат оформил его на себя и выгнал отца, можно ли выделить долю в нем через суд?

Здравствуйте ! мой брат и отец сами в течении 6 лет построили дом , где по обоюдному согласию стали проживать брат с семьёй и наш отец, большую часть средств вкладывал отец , чеки не сохранились, брат оформил дом в собственность на себя, прошло несколько лет и брат выгнал отца в возрасте 74 лет из дома, папа прописан в этом доме ,другой собственности и жилья не и меет. Возможно ли в судебном порядке сейчас выделить в пользу отца долю на праве собственности в этом доме ?

, ВЛАДИМИР, г. Кемерово
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

К сожалению, именно выделить долю в доме в такой ситуации уже не получится. Но ваш отец может подать на алименты именно на этого сына (можно только на него), это поможет получить с него хоть какие-то деньги, которые помогут отцу снимать жилье. Возможно, как только запахнет алиментами вопрос разрешится сам собой.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.