Может ли истец отказать судье в просьбе приобщить оригиналы медэкспертизы к материалам дела?

Может ли истец отказать судье в просьбе приобщить оригиналы медэкспертизы к материалам гражданского дела?

, Нина, г. Зеленодольск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Нина!

Возражения представляются суду в письменной и устной форме. Письменная форма предпочтительнее, поскольку текст возражений будет приобщен к материалам дела, что исключит его неправильное толкование судом. Поэтому, если у заявителя есть время для подготовки к разрешению судом ходатайства, заявленного противной стороной, желательно оформить возражения в письменном виде.

В тексте возражения можно выразить свою позицию по заявленному ходатайству, указать на наличие препятствий для его разрешения, возможности решения вопроса, о котором заявлено ходатайство другим, более легким или удобным способом.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Нина!

У истца такие правомочия отсутствиуют: ими наделен исключительно суд.

В мой персональный чат можете обратиться за консалтингом по любым сложным вопросам правосудия и изготовлением судебной и досудебной документации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.