Правомерен ли арест квартиры, если она является единственным жильем должника?

Мужу бабушка подарила часть квартиры. У него это единственное жильё. В 2016 году был наложен арест на квартиру. И только сейчас , в 2017 году мы узнали об этом, тк продавали квартиру. Об аресте квартиры приставы нас не уведомили. Что нам делать? Законны ли действия приставов? Как добиться снятия ареста?

, Елена, г. Уфа
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно узнать причину ареста и  обжаловать его руководителю судебных приставов или в судебном порядке.