Мошеннические действия частной юридической фирмы

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. В конце июня я обратилась в юридическую контору,которая называется " ЮрФинКредит" и находится по адресу СПб пр-т Московский д.22 со своей проблемой,которую они обещали решить в кротчайший срок,только деньги плати. Мне нужен был апостиль( вы должны знать что это такое) на оригинал моего свидетельства о рождении,но дело в том что родилась я в респ. Абхазия в 1960 году,когда это была одна страна и моя мать там просто отдыхала,сама я русская и всю жизнь прожила в России. Апостиль на этот документ мне нужен для того чтоб выехать в мужу в Израиль( замуж я вышла за гражданина Израиля),требования и законы у них там такие. Фирма взяла с меня 50 000 руб. и еще 1500р. за доверенность и твердо пообещала в срок через месяц( все это оговорено и зафиксировано было в договоре) предоставить эту услугу. 10 августа муж должен был этот пакет документов отдавать в свое ведомство. Но по истечении срока,эти так называемые специалисты,которые обещали,что дело и яйца выеденного не стоит,только продублировали, мною сделанный еще в Абхазии, консульский штамп России,только теперь в Москве. Они украли не только деньги,но и время... Я теперь по их вине смогу вторично подавать документы только в ноябре месяце. И конечно деньги возвращать они мне категорически отказались и еще на прощание нахамив и сказав,что не я первая,не я последняя... Их "отписное" письмо у меня.Там в этом письме даже имя и отчество не мои,хотя адресовано мне,но подпись руководителя на нем,дает мне право судить о том ,что это мошейничество у них поставлено на поток. Заявление в Прокуратуру я написала и очень хочу придать огласке этот факт и наши законы ,которые позволяют грабит людей среди бела дня,абсолютно не неся за это уголовной ответственности. Вести себя нагло и бесцеремонно с простыми людьми,тем более пенсионерами,с нашими доходами и пенсиями Надеюсь на вашу помощь,если не в возвращении денег,так хоть в восстановлении справедливости. С уважением Елена Викторовна.

, Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Деятельность данной фирмы так же попадает под действие закона о защите прав потребителя. Вы можете обратиться в суд и взыскать с них деньги, плюс штраф, неустойку.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена Викторовна, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Елена Викторовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!