Страховая отказывает в выплате за ДТП, так как у виновника нет страховки

В мою машину въехал мотоциклист , нам в гаи выдали справку о том что он виновен, так как у него нет страховки , наша страховая ОСАГО отказывает в выплате , этот мотоциклист не имеет официальной работы! Ущерб нам посчитали на 60000 р! Как быть?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый вечер! Поскольку у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, возмещать вред придется путем предъявления иска в суд. Для начала необходимо будет направить в адрес виновника претензию с требованием добровольно возместить вред, к претензии должны быть приложены:Копия справки о ДТП;Копия постановления об административном правонарушении;Копии писем с вызовом на осмотр;Экспертная оценка ущерба;Копии документов на транспортное средство. Если виновник откажется добровольно возместить причиненный вред, необходимо будет подавать исковое заявление о возмещение убытков в суд. Дело будет рассматриваться судом того района, в котором зарегистрирован виновник. Помимо возмещения ремонтных работ (60.000 рублей) можно также претендовать на возмещение утери стоимости транспортного средства, компенсацию морального вреда, расходы на юридические услуги и судебные издержки. Если мотоциклист, как Вы говорите, официально не трудоустроен, то судебные приставы будут взыскивать имущество, принадлежащее ему, продавать их с торгов и вырученные средства будут выплачены Вам. Это общий план действий, для более подробной консультации можете связаться по телефону — 8(918) 572-72-55; 8(909) 400-80-29

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Обращайтесь с иском в суд. А перед этим нужно сначала попробовать урегулировать спор в досудебном порядке (направлением претензии на имя виновника), только после этого (если не поступит ответа) направлять иск в суд.