Как получить гражданство РФ отцу моего ребенка, если я гражданка РФ, но мы не в браке?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, родила в 2016г ребенка от гражданина Украины. Ребенок является гражданином РФ. Мы не состоим в браке. Возможно ли ему получить гражданство РФ и как? И можно ли это сделать в ускоренном варианте? Заранее спасибо!

, Лилия, с. Месягутово
Аня Лычагова
Юрист

Здравствуйте! Ему нужно обратиться в отдел ФМС, того района, где он проживает, с прошением о принятии в гражданство. При этом должны быть выполнены условия:
1. Законный источник дохода.
2. Отказ от существующего подданства.
3. Владение русским языком и готовность подтвердить его при тестировании.
4. Ранее оформленное ВНЖ и постоянное проживание свыше 5 лет в стране с момента выдачи.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия! Приобретение гражданства Российской Федерации происходит на основании Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Так в соответствии со ст. 11 указанного ФЗ гражданство Российский Федерации приобретается:

а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ст. 14 данного ФЗ предусмотрен прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в частности иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации, если они состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Учитывая, что в браке Вы не состоите, необходимо зарегистрировать брак с отцом Вашего ребенка, что в последующем упростит процедуру приема в гражданство Вашему мужу.