Как взыскать деньги с мошенника, не выполнившего условия договора?

Могу ли подать иск на человека о взыскании неосновательного обогащения, если он обманным путём (используя печати фирмы своего отца) взял с меня деньги, выдав приходно-кассовый ордер и договор якобы от компании, но после получения деньги на расчетный счёт этой компании не перечислил, а присвоил себе (поехал на отдых), не оказав услуг по договору? Т.е. поступления денег на счёт ООО его отца не произошло?

Лучше иск в суд подать? Или как лучше поступить. Хочу вернуть деньги.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Комаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!
Чтобы ответит на Ваш вопрос необходимо уточнить следующее:
Кто подписывал данный договор и приходно-кассовый ордер? Тот же человек, что и брал деньги?
В случае, если у человека получившего деньги не было полномочий на заключение договора, то сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего сделку лица.

Статья 183 ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

А так как вы не собирались заключать сделку именно с данным лицом, Вас ввели в заблуждение, то сделка представляется недействительной.
В ответ на Ваш вопрос про неосновательное обогащение — да, данные действия можно признать таковыми и взыскать с получателя денежных средств переданную сумму ввиду отсутствия оснований для их передачи.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

Также вы можете написать заявление в правоохранительные органы с целью выявления признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество).
Удачи!