Порядок регистрации иностранных граждан в России, имеющих ВНЖ

Я гражданка Украины.Имею вид на жительство в России.Проблема с регистрацией.Хочу купить дом в Рязанской области, зарегистрироваться в собственном жилье, но фактически проживать в Москве. При ежегодном подтверждении ВНЖ в органах ФМС я предоставляю

документ, подтверждающий легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ,

документ о регистрации в месте проживания.Не предъявлят ли мне фиктивную регистрацию , так как регистрация в Рязанской обл., справка с места работы показыват, что я работаю в Москве.Физически невозможно ездить каждый день 400 км с Рязани в Москву и обратно.

, Наталия, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ваша проблема очень легко решается: надо сделать регистрацию по ВНЖ в г. Москве, где Вы фактически живёте и работаете. В этом случае и уведомление о подтверждении своего проживания по ВНЖ Вы будете сдавать в Москве. Это объективно необходимо сделать, поскольку по закону иностранный гражданин должен фактически проживать по месту регистрации. В противном случае Вам грозит адм. ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Рязанская обл. и Москва — это разные регионы, поэтому даже гр-н РФ в данном случае подпадает под административную ответственность.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Оформите в Москве миграционный учет (регистрацию по месту пребывания) не снимаясь с регистрации по месту жительства в Рязанской области, который узаконит ваше положение в Москве. При трудоустройстве в Москве требуйте официального оформления, чтобы в последствии подтверждать свой доход в УВМ. Ежегодное уведомление будете подавать в отдел УВМ Рязанской области.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!-