Как вернуть излишне удержанную приставами сумму с зарплатной карты?

По решению суда заблокирована рабочая карта куда приходит зарплата, сегодня сняли всю зарплату в честь погашения долга! Как вернуть % который они не имели права снимать???

, Маргарита, г. Сургут
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

Размер удержаний из заработной платы должника регламентирован статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, со счета карты, на который поступает зарплата, можно удерживать в большинстве случаев не более 50 % от заработной платы, а также в полном объеме те средства, которые уже были на счету до поступления последней заработной платы.

Если с Вас удержали более 50 % от последней заработной платы, а также во избежание дальнейших удержаний необходимо обратиться лично с соответствующим мотивированным заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, в котором вы являетесь должником, с приложением подтверждающих документов.

Надеюсь, мой ответ был полезен Вам.