Как лишить мать всех возможных прав на квартиру, в том числе на проживание и собственность?

ЕСЛИ:

1.в квартире 2 собственника: бабушка и внук

2.прописаны в квартире 3 человека: бабушка, мать(дочь бабушки), внук(сын матери)

3. Мать отказалась от доли квартиры и участия в приватизации

4.Мать лишена родительских прав, когда сыну было 6 лет. Сейчас он совершеннолетний.

5.Мать в квартире не проживает и не платит за нее.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Алексей, для того, чтобы решить Ваш вопрос, Вам придётся обратиться в суд с иском к матери о признании её утратившей право пользования жилым помещением и о её выселении. Конечно, то, что она отказалась от участия в приватизации и зарегистрирована в данной квартире, играет ей на руку, но вполне реально при желании доказать свою правоту в судебном порядке.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратиться в суд с иском о признании матери утратившей право пользования, придется предоставить доказательства ее непроживания, а еще лучше — постоянного проживания по другому адресу.