Как ИП может импортировать учебную литературу с Европы?

Добрый день. Я ИП (УСН, 6 % доходы). Хотела бы их Чехии импортировать учебную литературу, по ней буду заниматься с клиентами в своем лингвистическом центре, т.е клиент будет оплачивать курс, в стоимость которого заложена моя работа, как преподавателя, и пакет учебной литературы. Вопрос в следующем, могу ли я импортировать товар, не являясь членом ВЭД, т.е. не вставать на учет на таможне, валютном контроле и т.д? Может ли поставщик отправить мне товар как физ лицу? Какие сборы и пошлины нужно будет оплатить? Возможно есть какой-нибудь предел по сумме, когда сделка не считается коммерческой?

, Алёна Мерзлякова, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алёна!

Вы можете закупить литературу как физическое лицо и получать их обычными посылками.

 Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых превышает 1000 евро, в части такого превышения применяется таможенные пошлины.

Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Например:

вес 34 кг, стоит 500 евро. Пошлина (34-31)*4=12евро.

вес 20 кг, стоит 1400 евро. Пошлина (1400-1000)*30%=400*0.3=120евро.

Оплата производится в рублях по курсу ЦБ.

Т.е. в случае если стоимость литературы будет превышать указанные нормы, Вас лишь придется их уплатить и становится участником ВЭД Вам не нужно.

Алёна Мерзлякова
Клиент, г. Краснодар

Эдуард, спасибо за ответ. А в какую инстанцию и где оплачивается пошлина?

Алёна Мерзлякова

Если стоимость посылки будет превышать 1000 долларов, то к Вам должно прийти так же таможенное уведомление в котором будет указано размер налога, который необходимо уплатить. Там же будут указаны реквизиты счета на который необходимо уплатить налог.