Как работнику защитить свои права, если служба безопасности пользуется служебным положением?

Добрый вечер!!такая ситуация, главный человек на моей работе по службе безопастности не приехал на работу, хотел встретиться со мной, но сейчас мне говорит нужно самой к нему ехать, это в рабочее мое время,то есть я теряю часы по работе,часовая работа, и сказала ему что не с кем оставить ребенка,а так смогу приехать не в понедельник,а во вторник, его это мало волнует,так то он не прав,подскажите что делать! Работаю официально в торговой компании, мне не сложно поехать,но мне ребенка будить в 6 утра,ехать за 50 км если не больше, и не с кем оставить!

, Яна, г. Новосибирск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону Вы должны исполнять свои трудовые обязанности по трудовому договору и должностной инструкции. У Вас есть определенное договором рабочее место, вот на нем Вы и должны находится в рабочее время. Ездить куда-то по устной просьбе у Вас нет обязанности. Можете этим и аргументировать. Если необходимо, то пусть или самостоятельно приезжают или оплачивают Вам эти часы, которые вы прокатаетесь. Всего Вам доброго!

Яна
Клиент, г. Новосибирск

А можно узнать какая эта статья? Что при общение это я все сказала, и они знали свои права и обязанности тоже

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем (ст. 15 ТК РФ).

Стороны трудового договора — работник и работодатель (ст. 20 ТК РФ)

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (ст. 21 ТК РФ)

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ)

С уважением,