Как вернуть деньги за заказ хостинга, если для предоставления услуги требуют паспорт?

Здравствуйте. Заказал хостинг. Деньги взяли, а услугу не предоставили. Требуют для этого паспорт. Вследствие избежания мошенничества, я остерегаюсь отправлять подобным сомнительным организациям свой паспорт, поэтому попросил вернуть деньги на реквизиты отправителя, с которого была произведена оплата. Что они также отказываются делать без паспорта. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе в такой ситуации обратиться к получателю платежа с заявлением о возврате внесенной суммы.Поскольку услуга Вами не получена и от её предоставления Вы отказываетесь, деньги должны быть Вам возвращены.

  В случае спора он решается путем обращения сторон в суд

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте.

Для решения указанного вопроса прежде всего необходимо направить претензию продавцу.

В претензии необходимо сослаться на то, что продавцом нарушены положения Закона о защите прав потребителя — непредоставление полной информации о получении услуги (о необходимости в последующем предоставить паспортные данные, с учетом того, что Вами должно быть дано еще и согласие на обработку персональных данных). Кроме этого, для возврата денежных средств Вам, продавцу не обзательно иметь Ваши паспортные данные, поскольку имеется номер транзакции, номер банковского счета (карты) с которой получены деньги). В претензии укажите требование о возврате денежных средств на Вашу карту по такому — то номеру транзакции, о возврате денежных средств в течение 14 дней.