Как получить участок в СНТ в собственность, если он не используется около 20 лет?

Добрый день!

Нужна консультация по зем.участку. Участок в СНТ, без построек, как минимум 20 лет не используется никем. СНТ основано в 80-х годах, участок был выделен г-ну Х., не использовался, по слухам, в 90-х этот участок у г-на Х. неизвестно кто забрал за долги, но в СНТ новый владелец не появился, участок так и продолжал стоят пустым и беспризорным. Взносы в СНТ за участок никто не платил. На сегодняшний день, в росреестре и в ГКН нет никаких сведений об участке, кадастрового номера нет, правопритязаний, арестов и т.п. на эту землю нет. В администрации района предлагают межевать участок и далее оформлять в собственность. Скажите пожалуйста, какие есть варианты, как получить этот участок в собственность или в аренду на длит.срок, желательно без межевания? На плане СНТ у участка есть номер и границы, а кадастров.номера нет.

, Мария, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Как получить участок в СНТ в собственность, если он не используется около 20 лет?

Чтобы получить в собственность указанный Вами участок, во-первых, нужно решение общего собрания или правления СНТ (в зависимости от содержания устава по этому вопросу) о предоставлении Вам этого участка; во-вторых, без межевания (определения границ) зарегистрировать право собственности на участок или получить его в аренду невозможно. Аренда недвижимого имущества на срок более одного года, равно, как и купля-продажа подлежат государственной регистрации. Прежде чем регистрировать право собственности или в долгосрочную аренду, нужно обратиться в кадастровую палату с межевым планом для получения кадастрового паспорта.