Можно ли вернуться обратно в Украину, оплатив штраф за отсутствие уведомления по РВП?

Здравствуйте.После получения рвп,через год я не предоставила справку о доходах,так как официально не работаю.в уфмс выписали мне штраф 2000 рублей,и сказали принести с налоговой справку 3ндфл.я пошла в налоговую,там сказали оплатить 13% налогов за год от моей неояициальной зарплаты..посчитала,выходит надо заплатить 15500 рублей.таких денег нет у меня.вопрос:если я оплачу только штраф,без налогов..что мне грозит?могу ли я уехать домой ,обратно в Украину?проблем на границе не будет из за налогов?или может в рассрочку можно погасить эту сумму?спасибо всем,кто откликнется

, Юлия, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Рекомендую Вам полностью оплатить штраф чтобы Вам не запретили въезд в соответствии с п. 10 ст. 27  ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации