Как составить договор дарения движимого имущества?

Здравствуйте!

Я хочу подарить всё, принадлежащее мне, движимое имущество находящееся в квартире своей сестре. Мне нужно правильно сотавить дарственную. Нужно ли мне указывать в дарственной объекты дарения (телевизор, холодильник, и т.д.)? Можно ли обойтись тем, что я напишу в дарственной, что передаю в дар всё движимое имущество, принадлежащее мне и находящееся в квартире по такому-то адресу? Бедет ли это юридически правильно? Есть ли ссылка на образец именно такого договора дарения, где дарится всё имущество? И обязательно ли заверять такой договор у нотариуса?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, необходимо перечислять всё, что Вы дарите конкретно в договоре. Написать, что дарите всё недопустимо и юридически неправильно. Заверять у нотариуса по закону необязательно, но, если Вы дарите (видимо пытаясь уйти от взыскания за долги) и предполагаете, что могут быть судебные разбирательства, то лучше заверить. Заверенному договору у нотариуса в суде больше доверия. Норма права ниже. Всего доброго!

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Иван
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю, при перечислении предметов дарения, чтобы было правильно, нужно указывать серийные номера или внешнее описание этих предметов, а также стоимость. Но как указывать стоимость перечисленных предметов, когда она не известна? Например, телевизор куплен 5-10 лет назад и никаких чеков и т.д. не сохранилось, а многие другие предметы были куплены на рынке, вообще без каких-либо чеков.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли обойтись тем, что я напишу в дарственной, что передаю в дар всё движимое имущество, принадлежащее мне и находящееся в квартире по такому-то адресу? Бедет ли это юридически правильно? Есть ли ссылка на образец именно такого договора дарения, где дарится всё имущество? И обязательно ли заверять такой договор у нотариуса?

Иван

Иван, добрый день! В этом нет необходимости, согласно ст. 574 ГК

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

под указанные исключения Ваш случай не попадает