Пособия по рождению второго ребенка до родов и после

Здравствуйте! Я мать воспитывающая сына инвалида детства по слуху. Получаю ежемесячное пособие по уходу как не работающая. Сейчас стою на учете с 8 недель по беременности. Проживаю не по месту прописки. Подскажите пожалуйста что мне положено по беременности и родам.

, Наталья, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае Вы будете получать пособия через УСЗН.

Вам положено единовременное пособие в связи с рождением ребенка — примерно 15000-20000 рублей, в зависимости от региона.

и ежемесячные пособия по уходу за ребенком — так как он у Вас второй, то приблизительно 6200 рублей.

Если Вы являетесь матерью-одиночкой, то соответствующее пособие тоже сможете оформить в УСЗН. По России размер данного пособия составляет от 400 рублей до 4000 рублей.