Как избежать штрафа в ФСС, если работники ИП не были поставлены на учет?

оформили работников у ИП по гражданско правовому договору с 01.07.2017. Не поставили их на учет в фсс. Сейчас говорят что будет штраф. Как избежать штрафа

, Наталья,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А в договоре ГПХ указана обязанность уплаты страховых взносов в ФСС на страхование от НС и в налоговую на ОСС?