Возможен ли возврат средств за лицензию на программный продукт?

Здравствуйте, правда ли, что покупая лицензию на какой-то продукт возврат средств невозможен, например если я покупаю лицензию на программное обеспечение сроком на один месяц.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Фактически Вы заключили договор о предоставлении простой неисключительной лицензии, т.е. с сохранением прав лицензиара (организации предоставившей Вам программный продукт) предоставлять такую лицензию наравне и другим лицам (п. 1 ч. 1 ст 1236 ГК РФ).

На практике к таким договорам применимы положения гражданского законодательства о договоре возмездного оказания услуг. Так, ст. 782 ГК РФ, в частности, предусматривает:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

 Данная норма носит диспозитивный характер, т.е. предоставляет сторонам право (свободу) на свое усмотрение решить вопрос об одностороннем отказе от такого договора и не возлагает обязанность на стороны предпринять определенные действия.

Обычно организации предоставляющие программные продукты дают возможность отказа от предоставляемых услуг в течение небольшого количества дней (от 1 до 3 дней) с начала даты подписки. Как пример, подписка на статус Prime в интернет мега-маркете Amazon.