С какого момента начисляются членские взносы СНТ?

Купила дачу в садоводстве в 2014 году. По разным причинам приезжала туда редко. Два года 2014 и 2015 год приезжала специально оплачивать взносы в СНТ. Бухгалтер принимала сумму 7500 руб /год и записывала к себе в книжку. мне не выдавались никакие бумаги. В члены СНТ не вступала и книжки садовода не имею. Пропустила оплату в 2016 году из-за занятости и отсутствия реквизитов СНТ для удаленной оплаты. В 2017 году председатель пришла ко мне и попросила написать заявление о вступлении в члены СНТ, что я и сделала 26.08.217. Собрания на котором меня примут еще не было и оно состоится только 30.09.2017 года.

но... Теперь председатель требует от меня оплаты членских взносов за пропущенный 2016 год и 2017 год + пени за просрочку оплаты.

1. С какого момента я должна платить членские взносы в СНТ ?

2.За 2014-2015 год были заплачены суммы по 7500 без расшифровки платежей( это 4500 членские взносы а остальное целевые, налоги, дороги, мусор и т.д) если я не член садоводства то на каком основании с меня удерживали членские взносы по 4500 в 2014 и 2015 году ?

3. Можно ли данную переплату в размере 4500+4500=9000 рублей перезачесть в счет оплаты целевых взносов в 2016 и 2017 году?

  • Scan_20170913_211732
    .jpg
  • Scan_20170913_2117321
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

но… Теперь председатель требует от меня оплаты членских взносов за пропущенный 2016 год и 2017 год + пени за просрочку оплаты.

Елена

Елена, добрый день! такое требование конечно не правомерно, но возможно речь все таки не о членских взносах а о плате за пользование инфраструктурой (общим имуществом СНТ)

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
если договор не заключался взыскать указанные средства могут как неосновательное обогащение
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, речь идет именно о членских взносах. Вот что она мне пишет ( вложенный файл)