Как перевести свою долю квартиры на бывшую жену?

У меня 1/2 доли в 3-комнатной квартире. Остальные доли - по 1/4 у несовершеннолетних детей. Как мне перевести свою долю на бывшую жену и какие будут налоги?

, Сергей, г. Дмитров
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если именно на бывшую жену, а не на детей, то или купля-продажа, но тогда платить налог придется Вам в размере 13% от стоимости за которую продаете долю превышающую миллион или дарение, но тогда бывшей жене придется платить 13% от стоимости всей доли. Сделка, в силу закона, в любом случае возможна только через нотариуса. Поэтому обратитесь к любому нотариусу, а он уже изучив всю ситуацию более детальнее предложит оптимальный вариант. Всего доброго!

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей!
Да, Вы можете это сделать. Оформите договор дарения 1/2 доли в квартире на Вашу бывшую супругу. Учтите, что придётся заплатить гос.пошлину в РосРеестр.