Как получить свою долю от продажи квартиры, если брат оставил без жилья?

Мы получили квартиру новую в ней проживали мама брат и я, потом брат у мамы выпросил эту квартиру что бы открыть магазин, тоисть он нас от туда выписал и приватезировал на себя и перевел в нежилое помещение, а нам снял квартиру что бы мы жили там, прошел год, магащин уже закрыт стоит на продаже не кто пока его не покупает, он меня выгоняет на улицу со сьемной квартиры хотя говорил что снимит ее что бы там жить! Как я могу добиться своей доли? Я вообще имею же долю свою? Куда нужно обратиться что бы получить какие то деньги с той квартиры нашей. Так как он вообще оставил без жилья и без денег еще и на улицу выгоняет

, Анна Владимировна, г. Нижневартовск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Пусть мама и Вы напишете заявление и обратитесь с ним в полицию

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы с мамой снялись с регистрационного учета («выписались») добровольно, то ничего в данном случае изменить нельзя и в суд нет смысла обращаться.

Если же имеются нарушения при снятии Вас с регистрационного учета, то есть это было сделано против Вашей воли без достаточных оснований, то можно попробовать решить вопрос в судебном порядке.

Либо Вам остается договариваться с братом, просить долю от суммы, за которую он продаст недвижимость.