Замена водительского удостоверения, полученного в Украине

у меня водительское удостоверение переполученно 01.11.2013

получал его в украине,сейчас нахожусь на територии РФ на основании рвп. При подаче документов в гибдд ,мне сказали что моё удостоверение не соответствует конвенции так как в нем место рождения не дублируется латинскими буквами.

На сколько правомерно это утверждение?

, Юрий, г. Калуга
Александр Шемякин
Юрист

Юрий, добрый день

Боюсь, что требование обосновано. Запросите в гибдд письменный отказ, они обязаны вам его предоставить

Скорее всего они основываются на Приложении 6 к Венской конвенции 1968 года

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.
2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги. Предпочтительно, чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54 х 86 мм. Цвет удостоверения — предпочтительно розовый, шрифт и места, отведенные для внесения записей, должны определяться национальным законодательством при условии соблюдения положений пунктов 6 и 7.
3. На передней стороне удостоверения наносятся слова «Водительское удостоверение» на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:
1. Фамилия;
2. Имя, другие имена;
3. Дата и место рождения;
4 а) Дата выдачи удостоверения;
4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;
4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;
5. Номер удостоверения;
6. Фотография владельца;
7. Подпись владельца;
9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;
12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита.