Как мне действовать в интересах дочери после смерти бывшего мужа?

здравствуте! мы с мужем прожили в браке 5 лет, в июле этого года развелись. есть дочка 3 года.он погиб, разбился, похоронили сегодня. мы прописаны в квартире его родителей, где его часть 1/4(приватизация) и он прописан там же был. еще есть авто, куплен в браке. еще не выплачен полностью кредит. и открытое ИП. какие мои действия должны быть сейчас? я буду действовать в интересах несовершеннолетней дочки. его родители живы. общения с ними нет. не пустили даже на похороны.

, Елена, г. Можайск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа с заявлением о включении ребенка в число наследников первой очереди.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ваша дочь будет наследником вашего мужа, а именно 1/3 от его имущества (если кроме родителей и вашей дочери нетдругих наследников). Вы должны обратится к нотариусу для вступления в наследство. Долг супруга тоже будет разделен между наследниками, однако он не должен привышать стоимость наследуемого имущества. Также вы, как бывшая супруга, можете претендовать на половину авто вашего супруга, так как она была куплена в браке. Однако делать вам это придется через суд.

Елена
Клиент, г. Можайск

именно авто только через суд? гражданский? на кого иск писать? а это не наследство движимое?

если я от имени дочери включаю ее в список наследников,все же имущество делится,а не выборочно? или я что то не понимаю?

Машина зарегистрирована на ваша бывшего супруга, но покупалась в браке, следовательно она находится в совместной собственности и вам в ней принадлежит половина. После смерти вашего бывшего супруга и вступления в наследство, по хорошему машина должна быть на 3/6 вашей, на 1/6 вашей дочери, по 1/6 на каждого из родителей вашего бывшего супруга. Но так как формально вы не собственник, то вам необходимо поделить машину через суд путем подачи гражданского иска в суд (мировой или районный зависит от стоимости имущества) к наследникам вашего бывшего супруга.

Можете конечно не заморачиваться этим и оставить все как есть и тогда каждый из наследников просто получит по 1/3 машины. Вы с ребенком будете собственником либо 1/3 машины, либо 2/3, как лучше сделать, это вам решать.