Военная ипотека при наличии жилья в собственности

Добрый день! Имею ли я право , как военнослужащий по контракту, получить квартиру от родственника в собственность с дальнейшим сохранением права на получение квартиры по военной ипотеке. Прописан не буду в переданной квартире.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете, на Ваше право воспользоваться НИС это не повлияет

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Наличие квартиры в собственности не влияет на право участия в НИС военнослужащих, если Вы ранее не обеспечивались жилым помещением по линии МО РФ.

И соответственно, если Вы участник НИС, то не будете обеспечиваться другим способом жилым помещением.

ФЗ-76 Статья 15 п.15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Запрета иметь в собственности жилье и участвовать  в НИС — нет, за исключением того, что я указал вначале.