Основания для внеплановой проверки муниципальным земельным контролем

ст. 10 ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" приводит одним из оснований нарушение прав потребителей.

Наш юрист утверждает, что по данному основанию следует проводить проверку.

Ситуация: своевольное занятие земельного участка собственника.

Вопрос: Возможно ли понятие собственника земельного участка отнести к понятию потребителя?

, Дарья, г. Прокопьевск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Не могу согласиться с Вашим юристом.

1. Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями при продаже товаров (работ, услуг) и устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды (ст.1). Самовольным занятием земельного участка считается пользование земельным участком без оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования. Как видим, права потребителя, указанные в соответствующем законе, никак не пересекаются с обеспечением правопорядка в сфере земельных отношений.

2. Аналогичным образом решается, на мой взгляд, вопрос о соотношении понятий потребитель и собственник. Права потребителя обозначены выше, права собственника указаны в ст.209 ГК — право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением.