Развод по месту нахождения при наличии временной регистрации

Добрый день, жена зарегистрирована в городе Братске, у меня регистрация по паспорту тоже в Братске, есть временная регистрация по месту нахождения в городе Москве, есть ребенок до 18 лет, зарегистрирован в Братске, спора о проживании ребенка и имуществе нет, можно ли развестись в Москве?

, Максим, г. Москва
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Если у жены есть временная регистрация в Москве то можно в ней

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте, исковое заявление о расторжении брака следует направлять по месту нахождения ответчика, но если у Вас нет возможности участвовать в судебном заседании, можете ходатайствовать о рассмотрении заявления в вашем отсутствии .

С уважением, Вячеслав .

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Так как у вас с женой есть общий несовершеннолетний ребенок, брак должен производится в судебном порядке.

ГПК РФ. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если иск подаст жена, то можно развеститись в Москве. В тоже время, если ваша жена находится в Братске, она имеет право подать заявление по своему месту жительства.

ГПК РФ. Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В этом случае, вам можно подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Максим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!