Где можно взять справку о приватизации для ипотеки?

Нужна справка о приватизации жилого помещения, справка требуется для ипотеки, подскажите где её можно взять.

, Анастасия, г. Волгоград
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Эти сведения Вы можете получить по прежнему месту жительства:  в местной администрации, в уполномоченном органе на уровне субъекта РФ, в местном Управлении (отделе) Росреестра.

Как правило нужна справка из местной администрации по прежнему месту жительства.

Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Если речь идет о периоде с 1991 год по 1998 год - такую справку выдает БТИ (бюро технической инвентаризации) и называется она справка о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости. При этом каждое отдельное БТИ может дать информацию лишь по одному району, непосредственно относящемуся к нему. Потому справка об отсутствии недвижимого имущества в одном районе не означает, неимение такой в других регионах России.

Для получения справки из БТИ необходимо обратиться с соответствующим заявлением в БТИ соответствующего района или города, приложить архивную выписку из домовой книги с указанием срока прописки и оплатить услуги БТИ.

 С 1998 года документ, подтверждающий наличие или отсутствие права собственности, получил название выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. Данная выписка также подтверждает, что гражданин не участвовал в приватизации в период с 1998 года по настоящее время (день обращения). Такую выписку можно получить в  любом территориальном подразделении Росреестра.