Постановка на воинский учет по месту пребывания

Сын поступил в ВУЗ в городе Тамбов. Сам жил в Пензе. Получил свидетельство о регистрации по месту пребывания на весь срок обучения.Как поступить с постановкой на воинский учет.

, Никита Анатольевич, г. Пенза
Р К
Юрист, г. Москва

В течение 2 недель с момента получения регистрации по новому месту пребывания сыну нужно явиться в военкомат по месту регистрации и встать там на воинский учет. Если этот срок уже пропущен, то явиться в военкомат всё равно стоит. Нарушение обязанности по постановке на воинский учет может грозить максимальным штрафом в размере 500 руб (согласно статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ), однако если он сам явится, то вряд ли в отношении него будут возбуждать административное производство.