Нужно ли заключать договор о вывозе мусора в сельской местности?

Здравствуйте,У нас вот такая проблема,живем в селе ,коммунальщики водоканала заставляют платить за вывоз мусора,должна ездить машина собирать все,но вся улица против и заявление люди пишут чтобы убрали ее,но сказали что мы все равно будем платить,тут люди в огороде все сжигают и нам машина эта ни к чему,подскажите как мне быть куда обратиться?

, Вера, г. Острогожск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера! Если Вы являетесь собственником дома, то обязаны заключить договор на вывоз ТБО.

Ч. 5 ст. 30 ЖК РФ:
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением ствердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.