Сын встречается с несовершенолетней девушкой, что ему грозит?

Добрый день!

Вопрос:

- мой сын (20 лет ему) встречается с 16-летней девушкой.

У них отношения. Наказуемо это уголовно или нет для сына?

, Валерий, г. Новый Уренгой
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, нет не наказуемо, общий возраст уголовной ответственности в данном случае определяется уголовным законом как «с лицом заведомо для виновного не достигшим 16 летнего возраста» поэтому можно быть спокойным в данных обстоятельствах. Исключение — преступления насильственного характера, в этих случая возраст роли не играет, во все остальных уголовная ответственность не наступает, так как девушке уже 16 лет.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро,  Валерий.  Не переживайте.  Уголовная ответственность установлена за Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Таким образом,  ничего Вашему сыну не грозит.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, уголовная ответственность Вашему сыну не грозит.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Девочке — 16 лет.

С уважением,