Обязательно ли делать межевание участка в СНТ?

Добрый день. У меня имеется участок в СНТ. Председатель требует сделать межевание . Это обязательно?

, Александр, г. Ачинск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. А право собственности оформлено на участок?

Александр
Клиент, г. Ачинск

Нет. Только членская книжка.

Если вы хотите оформить право собственности на данный участок, то надо делать межевание

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! 2016 году существенно изменилось законодательство, регламентирующее порядок учета и регистрации прав на недвижимость, в том числе на земельные участки. В связи с этим у многих владельцев частных территорий возникает вопрос: обязательно ли межевание, если земля в собственности?
Нет не обязательно, но с начала 2018 года любые сделки с такой недвижимостью станут невозможными при отсутствии в Едином федеральном реестре (ОГРН) информации о точных границах участка, его размерах и координатах места расположения. Предупреждаем:  если собственник не определит параметров своего надела, он не сможет с 2018-го его продать, подарить, сдать в аренду третьему лицу.