Правомерны ли действия органов опеки в отказе приема документов на заключение договора ипотеки?

2 года назад купили квартиру в ипотеку.В квартире выделены доли детям.На данный момент хотим сделать рефинансирование в другом банке.Встал вопрос с органами опеки!Они отказываются принимать документы на разрешение заключить договор об ипотеке(о залоге) с другим банком!Дети у меня от первого брака!!!Органы опеки говорят,что нужен отец ребёнка!!!Хотя когда мы покупали квартиру в ипотеку,присутствие бывшего мужа и его разрешения не требовалось!!!правомерны ли действия органов опеки???

, Алёна Назарова, г. Сокол
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алёна, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства. И если орган опеки не дает разрешения на изменение в имущественных правах несовершеннолетних, то на это могут быть законные основания. Можете потребовать письменную мотивировку отказа.

Всего доброго!