Заставляют сменить название

Здравствуйте! Получили подобное письмо:

Пишу сообщить вам, что вы нарушаете интеллектуальные права компании MandarinBank (Общество с ограниченной ответственностью “ПСП”) в части товарного знака (заявка # 2016715297). В соответствии с решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) товарный знак «Mandarin» зарегистрирован с приоритетом от 29 апреля 2016 года на нашу компанию (ООО «ПСП»). В том числе по виду деятельности, который вы планируете оказывать в соответствии с информацией на вашем сайте mandarin.top. Ранее я уже обращался в ваш официальный канал в Фейсбук с вопросом по данному факту и не получил ответ на обращение. В случае, если с вашей стороны не последует реакции, и вы продолжите нарушать права нашей компании, мы будем вынуждены начать юридические процедуры в кратчайшие сроки.

Предложили сменить название на Mandarinex, но они говорят что это будет существенное совпадение, и требуют сменить название полностью, но разве Mandarin и Mandarinex это не разные бренды?

, Пётр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Предложили сменить название на Mandarinex, но они говорят что это будет существенное совпадение, и требуют сменить название полностью, но разве Mandarin и Mandarinex это не разные бренды?

Пётр

Петр, добрый день! Есть такое понятие как сходство до степени смешения

ст. 1484 ГК

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров,если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

в принципе вопросе о сходстве определяется как правило экспертами в рамках судебного спора, ответственность может быть по ст. 1515 ГК

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладательвправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

+ это еще и как нарушение конкуренции может быть расценено

ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия),способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;
2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

разве Mandarin и Mandarinex это не разные бренды?

Пётр

Названия похожи, а значит возникает спор о том, что потребитель может спутать Ваше название и название другой фирмы, вследствие чего у правообладателя на товарный знак возникают риски.

Тем более в данной ситуации

товарный знак «Mandarin» зарегистрирован с приоритетом от 29 апреля 2016 года на нашу компанию (ООО «ПСП»). В том числе по виду деятельности, который вы планируете оказывать в соответствии с информацией на вашем сайте mandarin.top.

Пётр

Так что Вам наверное лучше поменять. У данной компании приоритет, поскольку их право зарег-но в Роспатенте (относительно Вашего товарного знака не могу сказать), а значит они имеют право выдвигать Вам такие условия. Согласно ст.  1252 ГК РФ:

6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В том числе по виду деятельности, который вы планируете оказывать в соответствии с информацией на вашем сайте mandarin.top.

Пётр

Здравствуйте. На самом деле для начала не мешало бы все же проверить, есть ли такое совпадение по видам деятельности.

 Кроме того, есть смысл выяснить, а занимается ли этой деятельностью реально данная организация, поскольку если нет, то правовая охрана товарного знака может быть досрочно прекращена как полностью, так и частично. То есть например правообладатель зарегистрировал этот знак на всевозможные МКТУ, а использует только некоторые из них. При этом обязанность доказывания надлежащего использования товарного знака будет лежать на правообладателе. Заявление же о прекращении прав на товарный знак может подать заинтересованное лицо, которым в данном случае являетесь Вы.

Но естественно, если Вы не желаете с этим связываться, то можете просто поменять наименование, предварительно проверив его на патентную чистоту.