Как происходит выкуп доли квартиры у сособственника?

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

У меня в собственности 1/4 доля двухкомнатной квартиры, у второго сособственника 3/4 доли, доли не выделенные.

Квартира досталась в наследство, второй сособственник хочет продать свою долю, но хочет очень завышенную цену, по такой цене точно никто не купит. У меня с ним не получилось договориться, и на этой почве разругались.

Теперь опасаюсь что он может продать долю третьему лицу в обход первоочередного права выкупа доли, лишь бы навредить мне.

Как происходит выкуп доли сособственником?Кто контролирует соблюдение первоочередного права выкупа доли?

, Сергей, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! В любом случае при продаже доли Вы имеете первоочередное право на попку, и прежде всего он предложит Вам выкупить его долю. Вот полное описание порядка продажи доли.

Гражданский кодекс Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Соблюдение первоочередного права контролирует нотариус. В настоящее время в России все сделки с долями недвижимости только через нотариуса.