Что грозит за использование личных фотографий на профиле в контакте?

Обнаружили, что личные фотографии со страницы в соц сети vk были выставлены на другой профиль пользователя продажи нижнего белья от интернет магазина. Подскажите кроме того как обратиться к администрации vk можно ли будет обращаться в суд?

, Полевая Марина Николаевна, г. Белгород
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Это нарушение права гражданина на его изображение (152.1. ГК РФ). Если Вы позировали не за плату или не в месте открытом для публичного посещения и ваше лицо на фото по сути является основным объектом использования — никуда Ваше фото без Вашего согласия нельзя выкладывать.

Если миром не договориться фиксируйте факт нарушения (нотариальный протокол осмотра сайта к примеру или страницы ВК фотографа), выясняете его адрес/реквизиты для подачи искового и в суд за взысканием разумной компенсации морального вреда. Если Вы считаете, что этим размещением к тому же как-то затронута Ваша честь, достоинство или репутация — это дополнительное основание для иной компенсации.