Можно ли прописать ребенка без личного присутствия супруги?

Хотел прописать себя и ребенка по месту жительства, супруга в отъезде. Ходил в мвд, но делают через МФЦ. Все документы на руках. В МФЦ ОТКАЗАЛИ ,ссылаясь на отсутствие суприги, мол требуется личное присутствие. Как быть. Квартира в другом городе моя личная откуда хочу выписать ,дом где хочу прописать тоже личный.

, Snab, д. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если квартира в вашей собственности единственной, то тогда МФЦ весьма странен, не могли бы вы выложить отказ на обозрение? Просто если долевая собтсвенность  то они правы.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Юрий Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Прописать несовершенно летнего ребенка даже в квартиру с общедолевой собственностью возможно без согласия остальных сособственников. В данном случае скорее всего требуется согласие обоих супругов. Необходимо получить нотариальное согласие супруга, на регистрацию ребенка по новому месту.

Snab
Клиент, д. Москва

Дело в том что и работники МФЦ говорять что без согласия писменного супруги ни как не прописать,по новому месту жительства. Мне не понравился их тон, намереваюсь взять у них отказ в писаенном виде и нажаловаться. Ведь я являюсь законным представителем моего ребенка. А что если супруга нетзвестно где, или просто не согласна. ведь ребенку неоходима регистрация,по месту жительства,а без нее даже в садик не смогу отправить. Согласно приказу 11.09.2012 ФМС россии 288, пунк 135 являюсь законным представителем ребенка. А в каком законе прописано что я не имею право регистрировать вместе со мной моего ребенка?