Можно ли продать долю квартиры, если есть задолженность по ЖКХ, кредитам и электричеству?

Можно ли продать долю по квартире, если есть задолженность по ЖКХ, кредитам, электричеству и т.п.?

В каких случая налагается арест на квартиру, если она приватизирована и является единственным жильем?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Продать долю в квартире вы может при любых долгах если только нет ареста по решению суда. Но долги которые были до продажи останутся за вами.

Арест на квартиру налагается по судебному решению или приставом по исполнительному производству. Даже если это ваше единственное жилье арест на квартиру или долю будет наложен, чтобы вы не смогли ее продать. Соответственно данная доля не будет реализована в счет долга, но будет арестована до тех пор пока вы не погасите долг.