Распределение придомовой территории, если МКД не поставили на кадастровый учет

Здравствуйте.Проконсультируйте, пожалуйста. Администрация города не поставила на кадастровый учёт многоквартирный ( восьмиквартирный) дом. Мы, жители, ничего об этом не знали и на территории возле дома, огороженной забором, строили гаражи, бани и т.д.Споров между соседями не возникало до июня 2017 года. Многодетная семья четыре года назад купила за мат.капитал квартиру в доме и в июне этого года решила построить гараж размером два на три метра возле своего дровяника. Другие жильцы сочли, что гараж строится на их территории . Тогда -то и выяснилось, что земли у нас нет и что все наши постройки незаконные. Собранием в доме мы решили замежевать землю, но администрация города нам отказала за неимением средств на землеустроительные работы.Тогда решением большинства мы решили замежевать землю под общедомовую собственность за счет собственных средств. Недовольная сторона решила взять часть земли в аренду на 20 лет, вызвала межевальщиков, которые подготовили план. Это земля под их гаражом, дровяником , картофельник и земля, на которой соседи построили гараж.Администрация выставила эту землю на сайт, на торги. 4 сентября торги закончатся, и земля отойдет им в аренду.Значит, соседи вынуждены будут сносить постройку. Она окажется построенной на чужой земле. Денег для участия в аукционе у многодетной семьи нет.Далее нам подготовят документы на межевание придомовой территории. Мы ее проведем за свои средства. Недовольная сторона попросит выделить уже на этой территории, исключая ту землю, которую она взяла в аренду,землю, пропорционально общей площади квартиры, а значит, кто-то из жителей снова лишится части земли, которой пользуется более 15 лет.Правы ли межевальщики и администрация, допустившая такую ситуацию. Что нам предпринять в такой ситуации? Сегодня к нам приходил глава администрации и предложил участвовать многодетной семье в аукционе, зная, что денег у них нет.К тому же, он считает все наши постройки незаконными, но то, что земля под многоквартирным домом должна быть замежёвана администрацией давно, когда вступил в силу земельный закон, умалчивает, предполагая и другой выход: суд с недовольной стороной, которая поступила в данной ситуации законно. Почему закон на стороне одних жильцов,а другие оказались бессильны. Может , есть какой-то выход из создавшейся ситуации?

Уточнение от клиента

Объект (наш дом ) не найден на публичной кадастровой карте нашего города.у нашего дома нет кадастрового номера. хотя сам дом на карте отображается, но ни номера дома ни другой информации нет

, Любовь, г. Кострома
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Почему закон на стороне одних жильцов, а другие оказались бессильны. Может, Администрация города не поставила на кадастровый учёт многоквартирный ( восьми квартирный) дом. — Уточните пожалуйста — дом не стоит на учёте или участок под домом? Если участок — то зайдите в публичную кадастровую карты и посмотрите какой вид землепользования под вашим домом. Также обратитесь в комитет по имуществу администрации — пусть скажут — какой вид землепользования под вашим домом и вокруг. Если это земли МКД — то они не имеют права их отдавать в аренду. Пишите жалобу в прокуратура.