Банк взыскивает залоговое имущество через суд и в тоже время продал долг физ лицу, как быть?

БАНК ПОДАЛ В СУД НА ВЗЫСКАНИЕ ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА. СУД НАЗНАЧИЛ ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА ПО КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕНЕ. А СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ. ЧТО БАНК ПЕРЕУСТУПИЛ ДОЛГ ФИЗ ЛИЦУ! КАК БЫТЬ??

, РУСЛАН, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы пишете:

БАНК ПОДАЛ В СУД НА ВЗЫСКАНИЕ ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА. СУД НАЗНАЧИЛ ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА ПО КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕНЕ. А СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ. ЧТО БАНК ПЕРЕУСТУПИЛ ДОЛГ ФИЗ ЛИЦУ! КАК БЫТЬ??

Никак не быть. Это право банка. Если суд удовлетворит иск банка, то исполнять решение суда должны будут судебные приставы, а не коллекторы (те есть, кому банк уступил право требования). Ваша обязанность — исполнять решение суда, которое будет принято, а не требования коллектора.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

БАНК ПОДАЛ В СУД НА ВЗЫСКАНИЕ ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА. СУД НАЗНАЧИЛ ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА ПО КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕНЕ. А СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ. ЧТО БАНК ПЕРЕУСТУПИЛ ДОЛГ ФИЗ ЛИЦУ! КАК БЫТЬ??

РУСЛАН

Руслан, добрый день!

Немного уточню многоуважаемого коллегу. Если долг был продан физическому лицу, а уже запущен судебный процесс, то тут два варианта развития событий, который по сути один — суд вынесет решение в пользу первоначального кредитора — первоначальный кредитор получает исполнительный лист — передает все документы лицу, выкупившим ваш долг — новый кредитор (физлицо) обращается в суд с целью замены лица в исполнительном производстве — новый кредитор получает исполнительный лист на свое имя — новый кредитор несет лист приставам — приставы реализовывают залоговое имущество — доход от реализации идет новому кредитору.

По сути для Вас, как уже отметил Владимир, исполнить решение суда, а именно-выполнить законные действия пристава, который:

1) Возбудит Исполнительное производство

2) Пришлет Вам уведомление, в котором предложит в течении 5 дней добровольно погасить задолженнсть

3) Если не погасите — вызовет вас на беседу

4) Предложит предоставить залоговое имущество (если авто — пригнать на стоянку).

5) Реализует имущество

6) Если суммы от реализации будет недостаточно — удержит из ваших доходов разницу, если сумма будет больше долга — вернет вам разницу, выйдет в ноль — закроет ИП.

Все. А кому пойдут д.с. от реализации Вас волновать не должно.

Удачи Вам в решении Ваших вопросов.