Влияет ли прописка водителя на его КБМ в полисе страхования?

Мой отец является владельцем авто и хочит меня вписать в страховку мой возраст 22 и водительский стаж 4 года. Осаго считают по худшему водителю мой кбм 1.0 а у отца 0.5 . Но у меня иркутско сельская прописка влияит ли это на расчет полюса Осаго или нет так как у владельца авто Иркутская прописка

, Марина, г. Иркутск
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На расчет влияют следующие факторы:

Тип
(категория) и назначение ТС:

влияет на
размер базового страхового тарифа – Тб.

Место регистрации собственника ТС или место регистрации ТС (для
юр.л): влияет на коэффициент территории – Кт.

Количество лиц допущенных к управлению ТС (ограниченное или
неограниченное количество): влияет на коэффициент – Ко.

Возраст и стаж водителей (только для ТС принадлежащих и
страхуемых физическими лицами): влияет на коэффициент – Квс.

Мощность ТС (только для ТС категории «B» ): влияет на
коэффициент мощности – Км.

Период использования ТС (для ТС принадлежащих и страхуемых
физическими лицами, для юридических лиц только для ТС «сезонного» применения):
влияет на коэффициент – Кс.

Срок страхования: влияет на коэффициент – Кп.

Нарушения при предыдущем страховании: влияет на коэффициент –
Кн.

Таким образом, Ваша прописка не влияет на расчет стоимости ОСАГО.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Как правильно расчитывается полис по владельцу или водителю с наименьшим коэффицентом? Спасибо за консультацию

Правовые основания для расчета премии ОСАГО установлены:

1) Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 8
2) Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

Т.е. ознакомившись с данными нормативными актами Вы сможет рассчитать размер ОСАГО.

Есть другое решение — зайти на сайт страховой (своей или другой неважно) компании — данный алгоритм заложен в приложениях на сайте — и ввести там свои данные.