Могут ли нас снять с очереди на улучшение жилищных условий, если не предоставим документы мужа мамы?

Добрый день. Помогите пожалуйста с такой проблемой. Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года ( живём в одной комнате коммунальной квартиры 18 кв.м -я , моя дочь 18 лет , бывший муж-развелась 7 лет назад , и моя мама)Мама замужем , но её муж не прописан у нас.Уехал 19 лет назад на Украину с тех пор ничего про него не знаем. Сейчас жилищный департамент требует кучу документов от ее мужа ! Мы их предоставить не можем так-как не знаем где он. Мама хочет развестись автономно без его участия. Вопрос такой поможет ли это нам чтоб не предоставлять документы от её мужа жил.департаменту ? И могут ли нас снять с учёта на улучшения за то что мы не предоставляем её мужа документы?

Уточнение от клиента

Но ведь мамин муж не прописан у нас ! Когда мы вставали на очередь учитывали меня маму моего бывшего мужа и дочь мою , а его в постановлении не было ! Неужели так принципиальны его документы ?!

, Екатерина, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! При нахождении на учете в качестве нуждающихся учитываются площади всех жилых помещений, которые могут быть у граждан, как в собственности, так и по договору социального найма, поэтому требуют документы на мужа матери. Только официальное прекращение брачных отношений снимет все вопросы.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да по закону  Москвы номер 29 от 14 июня 2006  г.  учитыается площадь всех членов семьи суммарно. Можно развестись, но по очереди вас сразу отодвинут  на 5 лет назад,  т к развод считается ухудшением жилищных условий. Но в вашей ситуации лучше разводиться,  т к иначе его документы будут спрашивать всегда. Пока по Москве получают очередники 1988-1990 гг

Сейчас принципиально.  Он член семьи мамы.  В законе 29 заказано учитывается площадь всех членов семьи суммарно. Даже тех кто  здесь не прописан.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А не подскажите ещё вот что , дом попал в программу реновации. Идёт на переселение в первую волну. Сказали до конца года будут давать квартиры. Поэтому стали собирать со всех документы. Если мама успеет развестись до того как дадут квартиры мы как получим жильё , как стоящие на очереди (то есть по 18 кв.м ) Или так-как не предоставили документы от её мужа пойдём все в одну квартиру ? Очень важно это знать !